КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. Окружной административный суд Киева запретил деятельность на Украине партии "Русское единство", лидером которой является премьер Крыма Сергей Аксенов, сообщают украинские СМИ в среду.

В середине апреля назначенный Верховной радой Украины главой Минюста Павел Петренко в эфире украинского телевидения заявил, что его ведомство подало иски в суд о ликвидации партий "Русское единство" и "Русский блок" за причастность к сепаратизму. Министерство юстиции 23 апреля подало иск в суд с просьбой запретить деятельность этих партий. Рассмотрение этих дел несколько раз переносилось.

Партия "Русский блок" на президентских выборах 2004 года поддерживала Виктора Януковича, а на парламентских выборах 2006 года - Партию регионов. На парламентских выборах 2012 года "Русский блок" набрал 0,31% голосов и не прошел в Верховную раду. На президентских выборах 2014 года партия выражала готовность поддержать кандидатуру Олега Царева, заявившего об отказе от участия в предвыборной гонке.

Лидером партии "Русское единство" с 2010 года является Сергей Аксенов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. 

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.