КИЕВ, 6 мая - РАПСИ. Верховная Рада Украины на своем закрытом заседании во вторник не поддержала проведение на Украине 25 мая референдума по децентрализации власти, сообщил на своей странице в Facebook депутат парламента Александр Бригинец.

"Близкие мне позиции и в "Свободе", и в УДАРе, и в СЭУ, поэтому популизм референдума, скорее всего, не пройдет. Его надо проводить, но не во время войны. За - 154. Не прошло. Слава Богу", - написал депутат.

По его информации, данный вопрос был включен в повестку дня во вторник.

Накануне правительство Украины внесло в Раду закон о проведении на Украине 25 мая всеукраинского опроса. Вопросы, которые будут вынесены, определяются отдельным постановлением Рады.

Депутаты предложили два варианта вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. В первом варианте звучит только один вопрос: "поддерживаете ли вы территориально целостную Украину в пределах территории, определенной Конституцией Украины, как суверенное и независимое, демократическое, унитарное и европейское государство с широкими полномочиями регионов и территориальных общин?". В ответах предполагается "да" или "нет".

Во втором варианте на референдум предлагается вынести два вопроса - вышеуказанный вопрос о целостности Украины, а также вопрос о статусе русского языка, который звучит так: "Поддерживаете ли вы введение по решению соответствующих местных советов на отдельных территориях использование наряду с государственным языком русского или другого языка, на которых говорит большинство населения соответствующей территории, как региональных языков, официальный статус которых определен законом?". Варианты ответов - "да" или "нет".

И.о.главы администрации президента Андрей Сенченко заявил, что парламент Украины поддерживает проведение на Украине референдума по децентрализации власти, однако соответствующий вопрос может быть вынесен на голосование только после урегулирования ситуации на востоке страны.

Сенченко пояснил, что отказ парламента назначить референдум связан с дестабилизацией ситуации на востоке страны.

"Такой референдум нужно проводить, когда есть уверенность, что волеизъявление граждан происходит не под дулами пистолетов. Все фракции, насколько я понимаю, за то, чтобы провести такой референдум", - сказал Сенченко на брифинге. Но вопрос проведения референдума может быть проголосован в Раде только после того, как ситуация на востоке страны будет урегулирована, добавил представитель президентской администрации.