БИШКЕК, 15 июл - РАПСИ. Декреты временного правительства признаны неподсудными, постановиили судьи конституционной палаты Верховного суда республики, рассмотрев иски собственников, чья частная собственность была национализирована после госпереворота 2010 года, сообщает пресс-служба ВС республики во вторник.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во время которого был свергнут режим президента Курманбека Бакиева. Глава государства вместе с членами семьи и приближенными тайно покинул пределы страны. А их имущество, в том числе акции компаний, пансионаты, земельные участки, дома, производственные и торговые площади, принадлежавшие как частным так и юрлицам, было национализировано и обращено в доход государства декретами пришедшего к власти временного правительства. Суд по апрельским событиям, во время которых в Бишкеке погибли около сотни человек, продолжается до сих пор.

"Декреты временного правительства о национализации имущества и иные декреты ВП не могут быть предметом судебного разбирательства в рамках конституционного или любого другого вида судопроизводства", - считают судьи конституционной палаты.

По мнению судей, "временное правительство, как орган власти переходного периода, взяло на себя ответственность за проведение конституционной реформы и формирование на ее основе конституционных органов государственной власти. Декреты по своему целевому предназначению обеспечивали полноценное функционирование государства во всех сферах его жизнедеятельности в период кризисной социально-политической ситуации".

Таким образом, "изъятие имущества у частных собственников на основании декретов о национализации явилось мерой исключительного характера, и обусловлено экстраординарностью ситуации и наличием особой необходимости", отмечается в решении суда.