МОСКВА, 15 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Владислава Доронина освободить занимаемую им должность генерального директора компании Amanresorts, британского оператора сети элитных курортов по всему миру, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным Wall Street Journal, Amanresorts была создана бизнесменом индонезийского происхождения Адрианом Зекой в 1988 году. На сегодняшний момент компания управляет 26 курортами (элитные бунгало, частные виллы) по всему миру.

Зека продал Amanresorts в 2007 году индийской компании DLF Group за 250 миллионов долларов, которая, в свою очередь, выставила ее на продажу в прошлом году. Доронин приобрел Amanresorts вместе с американским бизнесменом Омаром Аманатом в начале этого года за 358 миллионов долларов, после чего между партнерами возник конфликт по поводу управления компанией.

Как сообщает Wall Street Journal, Доронин в мае заявил, что основатель и исполнительный директор Amanresorts Зека уходит со своего поста, а сам Доронин займет пост гендиректора компании. Аманат, в свою очередь, обратился в суд Лондона, утверждая, что Доронин не получил одобрение совета компании для смещения Зеки с должности.

Лондонский суд настоящим решением восстановил 81-летнего Зеку в прежней должности. Согласно решению суда, компания не может предпринимать никаких шагов по смещению Зеки с его поста "до 31 июля 2014 года или того момента, когда он будет смещен советом директоров компании, если это случится позднее".

Доронин, также являющийся совладельцем российского строительного девелопера Capital Group, по его заявлению, остался разочарован решением суда и "продолжит оспаривать лежащие в основе дела факты, с которыми не согласен". Аманат, в свою очередь, поддержал решение суда, указав, что Зека останется на своем посту, "пока не найдется достойный преемник", сообщает Wall Street Journal.