КИЕВ, 14 авг - РАПСИ. Парламент Украины на заседании в четверг принял в первом чтении законопроект о люстрации власти, такое решение поддержали 252 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.

Люстрация власти – одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале сформулировали критерии отбора членов правительства «народного доверия»: потенциальный кандидат не может входить в список 100 богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны. Ранее законодательство Украины не предусматривало процедуру люстрации.

Документ еще должен пройти второе чтение. Депутаты рассчитывают принять его в целом в сентябре. Законопроектом предлагается проводить процедуру соответствующей проверки при решении вопросов о возможности назначения лица на ту или иную должность в органах власти. Согласно документу, субъектами проверки являются: президент, спикер парламента, его заместители, премьер-министр, глава СБУ, генпрокурор, народные депутаты, судьи, члены Центризбиркома.

«Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто: занимали должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка», - говорится в тексте законопроекта. Депутаты считают, что проведение на Украине процедуры люстрации позволит возобновить доверие граждан к власти, а также свести к минимуму случаи коррупции в данных органах.

У стен Верховной рады уже несколько дней проходили митинги, участники которых требовали принять закон о люстрации власти.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, Верховная рада отстранила от власти президента Януковича. После этого Служба безопасности Украины добилась ареста счетов Януковича, силовики завели на Януковича и других бывших чиновников несколько уголовных дел.