МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Верховный суд Индии принял решение разрешить итальянскому морпеху Массимильяно Латорре на четыре месяца вернуться в Италию для прохождения курса лечения, в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал Rai News 24.

Инцидент с морскими пехотинцами произошел в Аравийском море в феврале 2012 года. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie принял индийское рыболовное судно за пиратское, и военные, охранявшие танкер, открыли огонь. В результате погибли два индийских рыбака, а морпехи Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне были арестованы по обвинению в террористической деятельности, что по индийским законам карается смертной казнью. Моряки находятся в итальянском посольстве в Нью-Дели под подпиской о невыезде.

По словам адвоката обвиняемого, Латорре может приехать в Рим уже в субботу, 13 сентября. Согласно решению суда, по истечении периода лечения он будет обязан вернуться в Индию. Мужчина был госпитализирован 31 августа в связи с недомоганием, вызванным ишемической болезнью сердца.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини и министр обороны страны Роберта Пинотти выразили удовлетворение судебным решением Верховного суда Индии, отметив, что нахождение вблизи родственников должно значительно улучшит состояние морпеха.

Могерини также подчеркнула, что правительство Италии намерено в самое ближайшее время найти решение затянувшейся проблемы с задержанием в Индии итальянских военнослужащих. Второй обвиняемый по делу об убийстве индийских граждан, итальянец Сальваторе Джироне, пока остается под стражей.

Ранее итальянская сторона заявила, что вопрос о судьбе морских пехотинцев вышел за рамки двусторонних отношений с Индией, так как затрагивает проблему прав человека, а также правил судоходства в нейтральных водах и морского патрулирования в целях борьбы с пиратством и терроризмом. Рим считает неприемлемым, что инцидент, произошедший в нейтральных водах, Нью-Дели рассматривает в соответствии с антипиратским законодательством.

В феврале нынешнего года в знак протеста с решением индийских судебных органов Италия отзывала для консультаций своего посла в Нью-Дели. Однако в апреле вернула посла обратно в Индию, заявив о готовности начать новую фазу переговоров по делу о морских пехотинцах.