МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Двое сотрудников колонии, где содержалась Юлия Тимошенко, предстанут перед судом по делу о применении силы к экс-премьеру, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на генпрокуратуру Украины.

В апреле 2012 года Тимошенко заявляла, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие — трое сотрудников колонии якобы выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот. Вскоре ее адвокат сообщил, что силу в отношении Тимошенко применил первый заместитель начальника колонии, где содержалась экс-премьер.

"Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт отношении двух работников Качановской исправительной колонии (№ 54), которые подозреваются в применении силы к Юлии Тимошенко", — говорится в сообщении. По данным прокуратуры, подозреваемые нанесли Тимошенко легкие телесные повреждения.

Печерский районный суд 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом» Украины и «Газпромом» в 2009 году. Шевченковский районный суд Киева 8 декабря 2011 года вынес постановление об ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко, экс-премьера освободили в тот же день.