МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Последние подготовительные слушания в рамках открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко пройдут 20 января, объявил на слушаниях в среду председатель разбирательства сэр Роберт Оуэн.

«Двадцатого января мы соберемся здесь в последний раз перед началом слушаний по существу», — сказал Оуэн.

Слушания по существу начнутся 27 января.

Заседание в среду продолжалось менее получаса, обсуждались технические вопросы, касающиеся предстоящих основных слушаний. В частности, было решено, что во время допроса свидетелей, на которых распространяются особые меры безопасности, представители публики и СМИ будут выводиться в другой зал, где будет вестись трансляция с пятиминутной задержкой.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна по просьбе правительства не рассматривать некоторые документы, касающиеся предполагаемой роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможном предотвращении его гибели.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию. В заявлении министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, ранее отказавшей в проведении открытого разбирательства, но вынужденной пересмотреть по требованию суда свое решение, говорится, что открытое разбирательство не будет касаться вопроса о возможности предотвращения британскими властями гибели Литвиненко. Таким образом, ключевым вопросом станет вопрос о возможной причастности российских властей к кончине экс-офицера ФСБ.