МОСКВА, 18 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Кассационный суд Франции может в марте огласить решение по вопросу экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, задержанного во Франции в 2013 году, сообщил РАПСИ в среду российский адвокат Аблязова Марк Фейгин.
 
Как сообщил адвокат, сегодня кассационная инстанция в Париже должна провести слушания по вопросу экстрадиции Аблязова, выдачи которого добивается Россия и Украина. По словам Фейгина, сегодня предполагается рассмотрение дела, а оглашение вынесенного решения, возможно, состоится в марте.
 
«Они (французская инстанция) пишут свое решение с мотивировочной частью. Сегодня слушание, а оглашение решения может быть в другой день с высокой степенью вероятности, либо 4 марта, либо 18-го, я точно не знаю. То есть это не факт, что сегодня огласят решение», - заявил адвокат.
 
По словам Фейгина, Аблязов уже больше месяца находится в одной из тюрем в Париже и, возможно, будет доставлен на сегодняшнее заседание суда.
 
В начале января прошлого года французский суд Экс-ан-Прованса (в качестве суда первой инстанции) постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.
 
После обжалования защиты Парижский кассационный суд (в качестве второй судебной инстанции) в мае того же года отменил это решение. Затем дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Лион.
 
Как ранее сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева, 24 октября 2014 года суд Лиона рекомендовал удовлетворить запрос ГП РФ о выдаче Аблязова для привлечения к уголовной ответственности.
 
Французские адвокаты Аблязова, в свою очередь, снова обжаловали это решение в Кассационном суде Парижа, слушания в котором должны состояться сегодня.