ЛОНДОН, 26 мая — РАПСИ. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун направил в суд Лондона документы, необходимые для его участия в разбирательстве по делу экс-офицера ФСБ Александра Ливтненко, эти документы получены, подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

«Мы подтверждаем, что документы от Дмитрия Ковтуна получены и председатель открытого разбирательства сэр Роберт Оуэн их изучает», — сказал он.

Ранее Ковтун заявил, что хотел бы дать свои показания по делу Литвиненко по видеосвязи и попросил предоставить ему статус ключевого участника.

Как заявлял ранее сэр Роберт Оуэн, он предоставит такую возможность Ковтуну 27 июля, если тот выполнит ряд юридических требований.

По словам представителя пресс-службы, решение председателя разбирательства о предоставлении Ковтуну статуса ключевого участника последует в установленном юридическом порядке.

В случае появления на территории Великобритании Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун были бы немедленно арестованы по обвинению в убийстве Литвиненко. На заседании в феврале были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.