МЕХИКО, 2 июл — РАПСИ. Экс-президент Колумбии Альваро Урибе потребовал провести тщательное расследование против самого себя в связи с обвинениями со стороны президента Венесуэлы Николаса Мадуро в его причастности к убийству венесуэльского депутата Роберта Серры, передает РИА Новости.

Тело депутата от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы было найдено в начале октября 2014 года в одном из домов в Каракасе с многочисленными ранениями, нанесенными холодным оружием. Чуть позже Мадуро заявил, что данные расследования указывают на людей, связанных с Урибе, как на возможных виновных в этом преступлении, а теперь и напрямую заподозрил Урибе в организации убийства.

«Как экс-президент Колумбии, сенатор и гражданин, я прошу национальную полицию, у которой есть подразделения разведки и которая отвечала за мою безопасность, провести расследование и сказать обществу и органам национального и международного правосудия, действительно ли я являюсь автором убийства венесуэльского депутата или же это все является новой клеветой со стороны диктатуры Мадуро, чтобы скрыть проблемы Венесуэлы в избирательный период», — приводит радио W слова Урибе.

По словам Урибе, действия венесуэльских властей только укрепляют его в намерении и далее помогать борьбе за демократию в соседней стране, чтобы «Венесуэла быстрее избавилась от диктатуры».