МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Франция согласилась экстрадировать в Россию бывшего главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, указ об экстрадиции Аблязова был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом еще 17 сентября. На прошлой неделе решение властей Франции было донесено до Аблязова, который находится в тюрьме Флери-Мерожи.

Адвокат Аблязова сообщил агентству, что его клиент намерен обжаловать решение об экстрадиции в Государственном совете Франции.

Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года и с тех пор находится под стражей, его выдачи добиваются Россия и Украина, тогда как Казахстан не имеет с Францией соглашения об экстрадиции. В январе 2014 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса высказался за экстрадицию банкира, однако в апреле это решение было отменено Кассационным судом по формальному поводу. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

В марте 2015 года Кассационный суд Франции (высшая судебная инстанция страны) отклонил апелляцию Аблязова, оставив без изменений решение об экстрадиции банкира.

Прокуратура РФ ожидает, что уже в этом году Аблязов окажется в России, где уже есть санкция на его арест. Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Разворованные Аблязовым средства вернут бюджету РФ

Адвокат Роман Марченко, старший партнер юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», которая с самого начала процесса представляет интересы потерпевшего — БТА Банка (Казахстан), прокомментировал решение Франции об экстрадиции экс-владельца банка Мухтара Аблязова в Россию.

Юрист пояснил, что Франция рассматривала возможность экстрадировать Аблязова в России или Украину, однако решение было принято в пользу Москвы из-за суммы нанесенного ущерба.

«Французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине. В России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного», - сказал старший партнер юрфирмы «Ильяшев и Партнеры».

Адвокат пояснил, что ущерб от действий экс-банкира в России будет квалифицирован по статье за хищение в особо крупных размерах.

«Ему грозит тюремный срок до 10 лет, а разворованные средства подлежат конфискации в пользу бюджета Российской Федерации», - отметил юрист.

Процесс по поимке и экстрадиции Мухтара Аблязова растянулся на 6 лет. С 2009 года юрфирма «Ильяшев и Партнеры» добивалась привлечения его к ответственности. В свою очередь адвокаты экс-владельца БТА Банка предпринимали все возможное, чтобы мошенник ушел от справедливого наказания, представляя его жертвой политических репрессий.

Мухтар Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. Значительная часть средств была разворована и выведена через более чем 1300 оффшорных компаний.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Лондонский суд приговорил горе-банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, но он успел скрыться от наказания и находился «в бегах» до момента ареста на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста Аблязов содержится во французской тюрьме. Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.