МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Высокий суд Англии и Уэльса признал и привел в исполнение на территории этих государств определение российского суда о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева в размере около 75,6 миллиарда рублей.

Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). «Высокий суд заочно подтвердил, что нет никаких причин не приводить определение арбитражного суда Москвы от 30 апреля 2015 года в исполнение за пределами России», - отметило агентство.

В пресс-службе бенефициара Межпромбанка РАПСИ сообщили, что «Пугачеву и его адвокатам неизвестно о каких бы то ни было решениях английского суда, кроме как о решении судьи Вивьен Роуз (Vivien Rose) от 12 февраля, в котором она полностью дезавуировала решение Арбитражного суда г. Москвы и предъявляемые экс-сенатору Следственным комитетом РФ обвинения». Решение арбитражного суда Москвы, по информации пресс-службы, оспаривается в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда (РФ), а в случае негативного решения будет подана жалоба в ЕСПЧ.

ВС РФ в январе отказал Пугачеву в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые привлекли его к субсидиарной ответственности по обязательствам МПБ. ВС посчитал, что нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, судами не допущено.

Однако Пугачев обжаловал отказ ВС в пересмотре судебных актов о привлечении его к субсидиарной ответственности. Соответствующая жалоба была подана на имя заместителя председателя ВС РФ - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Олега Свириденко. Заявитель просит передать кассационную жалобу вместе с делом на рассмотрение коллегии и отменить ранее принятые решения, вернув спор в арбитражный суд Москвы.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению АСВ привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности - в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей - солидарно с последним председателем правления Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей - солидарно с двумя другими экс-предправления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности по долгам компаний. Апелляция и кассация оставили в силе определение арбитража.