МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Минюст США объявил во вторник, что арестованный в Испании гражданин РФ Петр Левашов обвиняется в компьютерном мошенничестве.

Петр Юрьевич Левашов, известный так же под псевдонимами Petr Levashov, Peter Severa, и Sergey Astakhov, является спамером, против него уже выдвигались обвинения в совершении уголовно наказуемых преступлений в штате Мичиган десять лет назад и в федеральном округе Колумбия в 2009 году, сообщается в заявлении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

В заявлении говорится, что Левашов примерно с 2010 года является оператором бот-сети по распространению спама Kelihos. Россиянин подозревается в использовании данных пользователей, полученных из зараженных Kelihos компьютеров, для продолжения своей незаконной деятельности по распространению нежелательных сообщений, во многих случаях, к тому же, содержащих мошенническую рекламу. Кроме того, бот-сеть использовалась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным ПО, в частности, для хищения банковских данных пользователей.

С 8 апреля 2017 года была начата операция по ликвидации глобальной бот-сети Kelihos, которая, как считают правоохранители, включает десятки тысяч зараженных компьютеров, находящихся под управлением киберпреступника и используется для осуществления вредоносных действий в виде рассылки сотен миллионов спам-сообщений, сообщает Минюст США.

Россиянин был арестован в Барселоне в прошлую пятницу.

Несмотря на сообщения СМИ о том, что арест Левашова был связан с так называемым "вмешательством России" в выборы президента США, причиной инцидента, еще до публикации заявления Минюста США, по утверждению издания Security Week, стало то, что россиянин стоял за деятельностью Kelihos.

Тот факт, что арест россиянина не имеет отношения к американским выборам, был косвенно подтвержден представителем Минюста США, заявившем ранее об отсутствии "явной связи" между задержанием россиянина и вопросами национальной безопасности.

В заявлении Минюста США подчеркивается, что Левашов попал на седьмое место рейтинга "десяти худших спамеров" мира группы по наблюдению за спам-активностью в Интернете Spamhaus.