МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила во вторник о вынесенном в пользу Нидерландов окончательном решении по делу о задержании судна Arctic Sunrise в 2013 году. Согласно этому решению Россия обязана выплатить около 5,4 миллиона евро, включая компенсацию расходов голландской стороны на разбирательство, плюс проценты.

Причиненный ущерб оценен примерно в 1,7 миллиона евро. 600 тысяч евро составляет компенсация нематериального ущерба в связи с арестом и задержанием судна и его команды, еще около 2,5 миллиона евро - компенсация материального ущерба, причиненного мерами, принятыми властями РФ. 13,5 тысячи евро должны быть выплачены в качестве компенсации расходов, понесенных Нидерландами в связи с выпуском банковской гарантии согласно приказу об обеспечительных мерах. Оставшиеся 625 тысяч евро - компенсация арбитражных издержек, понесенных Нидерландами.

Судно было задержано и отбуксировано в Кольский залив в связи с попыткой проведения активистами природоохранной организации Greenpeace акции в знак протеста против нефтедобычи в Арктике. С этой целью экологи предприняли попытку подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море.

30 активистов, среди которых были граждане РФ и ряда других стран, задержали. Изначально в связи с акцией Greenpeace было возбуждено уголовное дело о пиратстве, но позднее статья была изменена на "хулиганство".

В результате все задержанные активисты были отпущены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

В связи с инцидентом вокруг власти Нидерландов инициировали разбирательство против России, поскольку судно Arctic Sunrise плавает под голландским флагом.

Состав арбитраж а в августе 2015 года подтвердил наличие компетенции касательно всех заявленных голландской стороной требований, которые были признаны допустимыми, и вынес решение по существу спора. Согласно этому решению, российские власти нарушили свои обязательства перед Нидерландами, в том числе в связи с неисполнением приказа об обеспечительных мерах и уплате авансов на компенсацию арбитражных издержек. 

Напомним, что в связи с инцидентом в Печорском море Амстердам также обратился в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. Трибунал еще в ноябре 2013 года провел слушания по делу Arctic Sunrise, на которых Нидерланды представили свою позицию. Россия участвовать в слушаниях отказалась на основании оговорки при ратификации в 1997 году Конвенции ООН по морскому праву, в соответствии с которой трибунал был учрежден.