МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Болгария, Греция, Румыния и Венгрия призвали Украину не вводить ограничения на обучение родному языку, предусмотренные принятым уже во втором чтении Верховной Радой законом об образовании, сообщается на сайте МИД Болгарии.

В письме, адресованном министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, Генеральному секретарю Совета Европы Торбьёрну Ягланду и Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Занниеру, подписанном министрами иностранных дел четырех европейских стран, выражается обеспокоенность положениями украинского закона, ограничивающего права национальных меньшинств на обучение на родном языке.

Так, жителям страны, для которых украинский не является родным, будет позволено обучаться на своих языках лишь до 5-ого класса, после чего практически все предметы будут вестись на «государственном языке». Украинский должен также стать единственным языком в системе среднего, профессионального и высшего образования, отмечается в документе.

Свою позицию болгарская сторона также высказала, вызвав в МИД страны представителя посольства Украины и дав инструкции послу Болгарии в Киеве донести обеспокоенность относительно последствий принятия закона для болгарского нацменьшинства на Украине до властей в Киеве.