МОСКВА, 13 ноя – РАПСИ. Судебный спор вокруг бренда водки "Столичная" между Федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" и фирмой миллиардера Юрия Шефлера Spirits International будет рассмотрен на этой неделе в голландском суде, сообщает британская газета Telegraph.

В мае этого года Окружной суд Гааги уже рассматривал это дело, но не достиг окончательного решения о том, кому в действительности принадлежат бренды «Столичная» и «Московская».

Признав, что приватизация ВВО "Союзплодоимпорт" была проведена с нарушениями, суд отметил, что в этом деле сохраняется ряд вопросов. Например, является ли Spirits International добросовестным правопреемником. Согласно решению суда, стороны должны были подготовить заявления для дальнейшего судебного разбирательства.

Судебный спор касается юридического статуса товарных знаков в 13 европейских странах, включая Великобританию, где по данным Financial Times продается 45% водки под маркой «Столичная».

Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок, включая "Столичную", продолжается с 2001 года, когда Высший арбитражный суд РФ вернул эти знаки государству. ФКП "Союзплодоимпорт", созданное в декабре 2001 года, инициировало судебные разбирательства за рубежом, заявив о нарушении своих прав на товарные знаки.

Власти РФ оспаривали действия компании Spirits, с конца 90-х годов прошлого века выдававшей производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов "Московская" и "Столичная".

Сам Шефлер утверждал, что законно приобрел права на эти бренды после того, как государственное ВВО "Союзплодоимпорт", которому они принадлежали, было приватизировано. Однако российские власти не согласились с этим и обратились в голландский суд, который встал на их сторону. Компания обжаловала это решение, но апелляционный суд оставил его в силе. В феврале 2014 года Верховный суд Голландии подтвердил права "Союзплодоимпорта" на товарные знаки.

Спор также рассматривался и в США, где суд неоднократно отказывал в рассмотрении иска "Союзплодимпорт" и ОАО "Московский завод "Кристалл" ("Кристалл") о нарушении прав на бренд "Столичная".