МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что права гражданки Украины Анны Синьковой, пожарившей яичницу на Вечном огне в Киеве в 2010 году и приговоренной к условному наказанию, были нарушены, обязав украинские власти выплатить ей компенсацию в размере 4 тысяч евро.

Синькова, 1991 года рождения, член «Братства Св. Луки», арт-группы, известной своими провокационными публичными акциями, пожаловалась, что в связи с арестом и трехмесячным содержанием под стражей во время предварительного следствия по делу были нарушен ее права, гарантированные несколькими пунктами статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Кроме того, заявительница настаивала, что в ее деле была нарушена статья 10 (свобода выражения мнения) Конвенции, поскольку совершенная ей совместно с несколькими лицами «акция» была якобы направлена на выражение протеста против того, что на содержание мемориала тратились средства, которые могли бы быть направлены на помощь ветеранам.

Коллегия судей ЕСПЧ единогласно признала нарушение прав заявительницы по статье 5 Конвенции, однако, четырьмя голосами против трех, постановила, что нарушения статьи 10 Конвенции властями Украины допущено не было. ЕСПЧ принял аргументацию украинской стороны о том, что меры, предпринятые в отношении заявительницы, преследовали законную цель защиты нравственности и прав других лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Конвенции.

Синькова была задержана 16 декабря 2010 года в «Парке вечной славы» в центре Киева, против нее было возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над могилой УК Украины. В 2012 году она была приговорена к трем годам заключения с испытательным сроком в два года. Наказание Синькова не отбывала. К ответственности были также привлечены сотрудники милиции, не сумевшие пресечь ее действия.