МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Несмотря на то, что тяжесть обвинений в жестоком обращении со стороны украинской полиции смягчилась, их число остается высоким, а тюрьмы в стране находятся в удручающем состоянии, следует из доклада Комитета Совета Европы (СЕ) по предотвращению пыток.

Авторы доклада, составленного после визита в декабре 2017 года, уделяют особое внимание числу обвинений в жестоком обращении со стороны полиции Киева. Представители Комитета часто получали жалобы на чрезмерное применение полицейскими силы во время задержания и первоначального допроса. Также авторы доклада указывают на сохранение "недопустимой практики" задержаний, которые документально не отмечаются.

Комитет призвал украинские власти принять срочные меры по улучшению ситуации с условиями содержания в тюрьмах. Материальное состояние мест задержания, инспектированных авторами доклада, варьировалось от плохого до катастрофического. Особые проблемы были отмечены в Киеве и Львове.  

Отмечается, что киевские СИЗО переполнены и находятся в худшем состоянии по сравнению с 2016 годом, а содержание заключенных там можно рассматривать как бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство. Состояние медицинской помощи и гигиены в тюрьмах было оценено как крайне плохое.

Кроме тюрем и СИЗО, авторы доклада также оценили ситуацию в учреждениях по оказанию психиатрической и социальной помощи. Комитет не получил содержательных жалоб на жестокое обращение со стороны персонала, но отметил ряд других проблем, включая недостатки системы опекунства.