МОСКВА, 26 мар — РАПСИ, Александр Панфилов, Владимир Ядута. Более 18 миллионов долларов могут быть изъяты у сингапурской компании Velmur Management Pte. Ltd. (Velmur), нарушившей санкционный режим в отношении Северной Кореи и никак не отреагировавшей на соответствующие претензии властей США, говорится в постановлении Федерального суда округа Колумбия.

Исковое заявление с требованием конфисковать у Velmur около 7 миллионов долларов и наложить на компанию штраф поступило в суд в феврале 2018 года.

Согласно материалам дела, в июне 2017 года в рамках противодействия развитию северокорейской ядерной программы "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова оказалась в черном списке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. В этом же списке наряду с несколькими другими российскими лицами оказалась и Velmur.

По утверждению американских властей, для обхода санкций и получения доступа к финансовой системе США северокорейские банковские структуры работали через компании-посредники, и Velmur якобы была одной из них.

В ходе расследования с участием Федерального бюро расследований было установлено, что средства перечислялись через Velmur и Transatlantic Partners Pte. Ltd. — другую сингапурскую компанию из черного списка OFAC — в нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Закона о санкциях и политике Северной Кореи (NKSPEA), а также федерального законодательства об отмывании денег, утверждают власти США.

В мае 2017 года по требованию OFAC были заблокированы пять платежных операций на общую сумму примерно в 5 миллионов долларов с участием, помимо Velmur, трех компаний, которые, по мнению Соединенных Штатов, действовали в интересах северокорейского режима. Эти средства до сих пор остаются на одном из счетов в американском банке, следует из судебных материалов.

Кроме того, в поле зрения американских органов попали другие операции с участием Velmur и компаний, известных своими связями с Пхеньяном. В частности, в начале 2017 года Velmur перечислила около 6,8 миллиона долларов ННК, которая, по данным американских органов, переправила закупленное на эти средства дизельное топливо в Северную Корею.

В результате власти США в судебном порядке потребовали конфисковать заблокированные на счетах 5 миллионов долларов, а также наложить на Velmur штраф в размере почти 21,7 миллиона долларов.

Суд удовлетворил требование в части конфискации средств и частично согласился с суммой штрафа, снизив ее до 13 миллионов долларов.