МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Конституционный суд Украины дал положительное заключение по вопросу возможного переименования Днепропетровской области страны в Сичеславскую, сообщается на официальном сайте суда в среду.

Решение принималось по делу, инициированному обращением Верховной Рады в связи с поступлением соответствующего законопроекта, требующего внесения изменений в Конституцию Украины.

В мотивировочной части своего решения КС указал, что предлагаемые изменения касаются «одной из областей Украины как единицы системы административно-территориального устройства» страны, не предусматривают «отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина», а также не направлены ​​на «ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины». Соответственно, заключил суд, оно соответствует конституционным требованиям.

КС также сослался на отсутствие решения о введении на Украине или в ее отдельных местностях режимов военного и чрезвычайного положения на время представления своих выводов, что могло бы стать юридическим основанием невозможности изменения Конституции.

Не увидел Конституционный суд и процессуальных препятствий конституционной поправки при прохождении законопроекта через парламент Украины.

Заключение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано, указывается в документе.