МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Верховный административный суд Греции, отклонив апелляцию Александра Винника, признал законным решение Министерства юстиции об экстрадиции россиянина первоначально во Францию, а затем в Соединенные Штаты, где его обвиняют в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес на территории страны, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег, сообщает греческая газета Катимерини.

Россия, являясь третьей в списке стран для экстракции Винника, также добивается его выдачи по отдельному делу о мошенничестве. Совет судей греческого города Салоники 11 октября 2017 года удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции россиянина. Защита Винника не возражает против его выдачи в РФ. В январе 2018 года Генпрокуратура РФ повторно направила в Грецию запрос о выдаче россиянина.

В июне 2018 года Останкинский суд Москвы санкционировал заочный арест Винника. Таким образом, он был объявлен в международный розыск. "Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой или в особо крупном размере)", — уточнила пресс-секретарь суда Анна Селиванова. Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в январе этого года обратилась к омбудсмену Греческой Республики с просьбой незамедлительно оказать содействие в деле надзора за соблюдением прав Винника в связи с критическим положением, в котором он находится.

По словам Москальковой, россиянин содержится в учреждениях пенитенциарной системы Греции уже более тридцати месяцев. «Это ставит под серьезное сомнение исполнение компетентными органами Греческой Республики положений Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок», - указывалось в документе.

По данным омбудсмена, в на тот момент Винник на протяжении 28 дней проводил голодовку, а его право на ежедневную прогулку нарушалось. «Сообщается о проблемах с выполнением тюремными властями права заключенного на юридическую помощь в условиях изоляции. Как известно, жена Винника серьезно больна. При всех этих обстоятельствах психологическое и физическое состояние Винника критическое», - указывала Москалькова.

В связи с этим уполномоченный просила господина Поттакиса оказать содействие в деле надзора за соблюдением прав Винника.

Напомним, что Винник был арестован греческими правоохранительными органами в июле 2017 года, когда он находился в отпуске на севере страны по запросу властей США. Россиянин не признал вины ни по одному из пунктов предъявленных ему американскими властями обвинений и опротестовал решение суда о его выдаче США в греческом Верховном суде. В декабре 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию Винника.