МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Международная торговая палата — Всемирная организация бизнеса (ICC) внесла изменения в Оговорки о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств, сообщили в пресс-службе организации.

«Это наш ответ на пандемию COVID-19. Мы обновили оговорки о форс-мажоре и существенном изменении обстоятельств, чтобы помочь бизнесу, в особенности среднему и малому, адаптировать международные контракты к таким ситуациям, как сегодня», — отметила Татьяна Монэгэн, Генеральный секретарь ICC Russia.

В пресс-релизе поясняется, что основные нововведения — форма оговорки о форс-мажоре (Short Form Force Majeure Clause), положения которой охватывают наиболее важны его аспекты. Наряду с этим появились расширенные варианты Оговорки о существенном изменении обстоятельств, которые позволяют изменить условия договора вплоть до его расторжения.

В организации отметили, что документ «устанавливает баланс между законными ожиданиями предпринимателей в отношении выполнения договора и суровой реальностью, когда внешние факторы настолько меняют ситуацию, что исполнение контракта становится слишком затруднительным и приходится пересматривать его условия».

C полной версией документа можно ознакомиться на официальном сайте Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC).