МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Адвокат гражданина РФ Александра Жукова, обвиняемого в мошенничестве с использованием электронных средств, вновь обратился к суду в Нью-Йорке с ходатайством о прекращении дела или освобождении своего подзащитного из-под стражи.

Защита указывает, что россиянин и его представители уверены в весомости своих аргументов в пользу оправдания Жукова и желают, чтобы суд состоялся как можно скорее ввиду длительного срока его пребывания в предварительном заключении «в ужасающих условиях», которые, в связи с пандемией, еще более ухудшились.

Однако, отмечает адвокат, наложенные пандемией ограничения препятствуют должной подготовке к процессу, поскольку личные визиты защитника все еще невозможны, тогда как для проведения удаленных консультаций приходится делить ограниченные коммуникативные ресурсы с более чем 1,5 тысячами заключенных изолятора, следует из письма в Федеральный суд Восточного Округа Нью-Йорка, с которым ознакомилось РАПСИ.

По мнению защиты, из-за нарушения, вследствие коронавирусной инфекции, прав Жукова на представительство в суде, на безотлагательное рассмотрение дела, на соблюдение надлежащей правовой процедуры, должного формирования состава присяжных и соблюдение фундаментальных принципов справедливости, иск властей США должен быть отклонен.

Единственной альтернативой прекращению дела, по мнению адвоката Эндрю Фриша, партнера адвокатского бюро Schlam Stone & Dolan LLP, является освобождение россиянина под залог и его размещение в местном отеле за счет властей США.

Ранее суд в Нью-Йорке оставил без удовлетворения ходатайство Жукова об освобождении из-под стражи из-за опасений заражения коронавирусом и невозможности подготовки к процессу в условиях пандемии.

Тогда свое решение судья Эрик Комити обосновал тем, что у россиянина, которому грозит до 21 года лишения свободы, отсутствует какая-либо экономическая или социальная связь с местом проведения разбирательства, нивелировавшая бы риск предпринятия им попытки скрыться от правосудия в случае освобождения.

При этом, отмечал суд, Федеральное бюро тюрем, исходя из рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний США, пришло к заключению, что Жуков не относятся к категории лиц, для которых коронавирусная инфекция имеет высокую степень риска ухудшения здоровья, в том числе потому, что в ходе последнего заседания россиянин опроверг наличие у него хронических заболеваний, а суд, в случае непредвиденного развития ситуации с пандемией, представит обвиняемому дополнительное время для подготовки.

Дело Жукова

Россиянин был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии, а спустя три месяца экстрадирован в Соединенные Штаты.

Жуков обвиняется по четырем пунктам, в числе которых сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также отмывание денежных средств.

Россиянин, известный под псевдонимом ibetters, предположительно в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в том числе в Соединенных Штатах.

Утверждается, что агентство Media Methane заверяло американских и европейских рекламодателей в том, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность на каждой из якобы существующих веб-страниц. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

Денежные средства, полученные Жуковым и его командой в результате ненадлежащего выполнения контрактных обязательств, частично инвестировались в компанию Media Methane для поддержания мошеннического бизнеса, частично перечислялись на несколько корпоративных банковских счетов, отмечает прокуратура США.