МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Федеральный совет Швейцарии в преддверии голосования выступил с критикой народной законодательной инициативы, согласно которой формировать судейский корпус высшего уровня предлагается в зависимости не от их партийной принадлежности, а на основе случайной выборки — жребия — с учетом языкового фактора, сообщает Reuters.

По мнению правительства, предложенная инициатива сделает суд менее легитимным, в то время как нынешняя система «доказала свою ценность и в целом отражает распределение сил в парламенте», а судейский корпус формируется так, что среди его членов представлены сторонники всего спектра политических предпочтений граждан.

«[Назначение по жребию — прим. ред.] основано на случайности, а не на демократической процедуре и, как следствие, было бы исключением в швейцарской правовой системе», - приводит агентство цитату из подготовленного документа, в котором среди прочего содержится призыв к легислатуре не поддерживать инициативу.

Напомним, на данный момент судьи Федерального суд Швейцарии являются членами определенных политических партий, представленных в Федеральном собрании (парламент конфедерации), и избираются депутатами на замещение должностей. При этом законодательный орган также избирает из числа постоянных судей президента и вице-президента.

Соответствующая система, по мнению Адриана Гассера, одного из крупнейших предпринимателей страны и главного автора предложения о «жребии» (Justiz-Initiative), не отвечает стандартам современного демократического общества, требованию инклюзивности и подвергает судей политическому давлению в ходе исполнения ими своих профессиональных обязанностей. «Лотерея более демократичнее процедуры избрания через политическую партию, благодаря которой исключена из процесса большая часть населения», - отметил швейцарский бизнесмен.

По его мнению, аргументация противников системы «жребия», включая представленную Федеральным советом, не выдерживает критики, передает Reuters. Гассер отметил, что он и сторонники инициативы намерены усилить компанию по информированию широких слоев населения, поскольку многие граждане страны не имеют представления о нынешней процедуре и ее недостатках.

Как сообщается на официальном сайте Justiz-Initiative, наряду с изменением системы формирования судейский корпус высшего уровня предлагается пересмотреть практику перечисления федеральными судьями части своей зарплаты политическим партиям в целях переизбрания на должность. «У человека, ищущего справедливости, может сложиться впечатление, что судья занимает должность только потому, что заплатил за это», — заявляют сторонники инициативы.

На эту ситуацию множество раз обращала внимание и Группа государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО). В частности, об этом говорится в промежуточном отчете в рамках Четвертого раунда оценки деятельности швейцарских властей, направленной на предупреждение коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров. Принимая во внимание своеобразие государственного и политического устройства Швейцарии, характеризуемое, в том числе, низким уровнем коррупции в политической и судебной сфере, ГРЕКО, тем не менее, считает, что в этой области необходимо обеспечить выполнение всех своих рекомендаций.

Ожидается, что Швейцария представит организации дополнительную информацию по исполнению рекомендаций к 30 сентября 2020 года.