МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Апелляционная инстанция отменила постановление Высокого суда Англии и Уэльса, который в июле этого года отказался удовлетворить иск Центрального банка Венесуэлы и выдать ему ранее размещенное в Банке Англии золото стоимостью более 1 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.

Иск к центральному банку Великобритании был подан 14 мая этого года ввиду его неоднократных отказов выдать властям Венесуэлы затребованные слитки.

Власти Боливарианской республики настаивают на удовлетворении их запроса в срочном порядке ввиду сложной экономический ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции. По их утверждениям, на вырученные средства они планируют организовать крупную закупку лекарств и продовольствия.

Лидер венесуэльской оппозиции и в 2019 году объявивший себя исполняющим обязанности президента Хуан Гуайдо, а также его сторонники выступают против удовлетворения соответствующего запроса, аргументируя свои опасения тем, что принадлежащие народу золотовалютные резервы будут использованы действующим президентом Николасом Мадуро для личного обогащения.

В начале июля этого года Высокого суда Англии и Уэльса отказал ЦБ Венесуэлы, пояснив свое решение тем, что в понимании Великобритании именно Гуайдо, а не Мадуро, является легитимным правителем южноамериканского государства и имеет право давать инструкции национальным финансовым учреждениям, и такая оценка будет сохранятся до тех пор, пока не будут проведены новые заслуживающие доверия президентские выборы.

ЦБ Венесуэлы обжаловал постановление. Одно из оснований — Великобритания до сих пор продолжает взаимодействие с послом, назначенным Мадуро, в Лондоне, а также сохраняет свое посольство в Каракасе.

Апелляционный суд заявил, что для окончательного урегулирования данного вопроса необходимо более подробно узнать у Министерства иностранных дел Великобритании о том, действительно ли оно на практике признает Мадуро в качестве главы государства по некоторым вопросам.