МОСКВА, 2 янв — РАПСИ. Армения подала межгосударственную жалобу против Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), обвинив Баку в нарушении Европейской конвенции по правам человека в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года и ввиду последующих событий в регионе.

Заявление направлено в суд в Страсбурге 1 февраля, говорится в заявлении офиса представителя Еревана в ЕСПЧ.

«В частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушил права населения Арцаха [неофициальное название Нагорно-Карабахской Республики – прим. ред.] и Армении на жизнь, свободу, собственность, уважение частной и семейной жизни, образование, а также на запрет пыток и бесчеловечного обращения и ряд других прав, гарантируемых Конвенцией», — поясняется в заявлении.

Ереван в своей жалобе в ЕСПЧ среди прочего поднимает вопросы, касающиеся защиты прав военнопленных, погибших и раненых, а также их родственников.

«Вместе с заявлением было представлено большое количество доказательств», — утверждают в Ереване.

Решения ЕСПЧ по ситуации в Нагорном Карабахе

Напомним, в рамках жалобы Армении против Турции (43517/20) 6 октября 2020 года были приняты обеспечительные меры. В своем обращении в Страсбургский суд Ереван отметил, что Анкара якобы оказывала разнообразную помощь Баку в ходе конфликта в регионе.

ЕСПЧ призвал Турцию, а также другие государства, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт в Нагорном Карабахе, воздержаться от действий, которые способствуют нарушению прав мирного населения, и выполнить свои обязательства по Европейской конвенции о защите прав человека.

Анкара направила в Страсбург запрос с требованием пересмотреть решение о принятии обеспечительных мер. Однако в Страсбурге этот запрос оставили без удовлетворения.

«Изучив возражения, высказанные правительством Турции, и вновь принимая во внимание серьезный и эскалационный характер конфликта, Суд не находит никаких оснований для изменения своего решения или отмены какой-либо части ранее указанных обеспечительных мер, — говорилось в сообщении суда. — Решение от 6 октября 2020 года принято на основе имевшихся на тот момент доказательств, указывавших на то, что определенные Договаривающиеся государства были прямо или косвенно вовлечены в конфликт. Оно было адресовано не только Турции, но и всем государствам [которые так или иначе реагируют на обострение ситуации — прим. ред.]".

Повторное обращение Анкары в связи с постановлением об обеспечительных мерах поступило в ЕСПЧ в ноябре 2020 года. В нем турецкие власти обратили внимание суда на соглашение о полном прекращении огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

2 декабря 2020 года ЕСПЧ отменил обеспечительные меры в рамках жалобы 43517/20, отметив, что другие решения, принятые судом в отношении нагорно-карабахского конфликта, остаются в силе, включая постановление об обеспечительных мерах по другому запросу Армении (42521/20).