МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Адвокаты юрфирмы White&Case, представляющие интересы РФ в США по заявлению о признании и исполнении арбитражного решения на 50 миллиардов долларов по «делу ЮКОСа», ответили на требование о возобновлении рассмотрения заявления и внесении Москвой обеспечительной гарантии в 7 миллиардов долларов.

Федеральный суд округа Колумбия в ноябре 2020 года распорядился приостановить производство по иску бывших акционеров ЮКОСа до ноября 2022 года или до завершения процесса в Верховном суде Нидерландов по кассационной жалобе РФ касательно законности арбитражного решения. Тогда же окружной суд отклонил требование к России внести гарантию, вследствие чего бывшие акционеры обратились в апелляционную инстанцию.

Как сообщало РАПСИ, свои аргументы они представили в 20-х числах мая, заявив, прежде всего, о том, что позиция окружного суда якобы основана на ошибочном понимании Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркской конвенции) и Закона об иностранном суверенном иммунитете (FSIA).

Бывшие акционеры «пытаются выдумать две (несуществующие) юридические ошибки в отношении вопросов, которые окружной суд на самом деле не рассматривал», - говорится, в свою очередь, в брифе White&Case, поступившем в среду в Апелляционный суд США по округу Колумбия.

«Заявители пытаются обойти § 1291 [раздела 28 Свода законов США – прим. ред.], изобретая мнимую необходимость судебным распоряжением нижестоящему суду исправить гипотетические «ошибки» и «более широкую проблему» постановления о приостановке процессуальных действий, вынесенного окружным судом. Таких ошибок нет», - указывается в документе.

По мнению адвокатов, заявители не могут продемонстрировать какие-либо злоупотребления дискреционными полномочиями со стороны окружного суда, тем более если говорить о случаях вопиющих злоупотреблений.

«Противоречивые искажения постановления окружного суда не свидетельствуют о юридической ошибке», - отмечают адвокаты.

Разбирательство в арбитраже было инициировано еще в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML — основным акционером ЮКОСа. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив бывшим акционерам компании компенсацию почти в 50 миллиардов долларов.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, нидерландский Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Постановление Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года, и в феврале 2020 года апелляционная инстанция его отменила.

В июне того же года Министерство юстиции РФ сообщило о том, что кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции направлена в ВС Нидерландов. В ведомстве обращают внимание на многочисленные юридические ошибки, допущенные апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерный отказ принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров ЮКОСа, а также противоречие решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС.

Ожидается, что ВС Нидерландов может вынести решение по кассационной жалобе уже в сентябре этого года.