МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Апелляционный суд второго округа США подтвердил право российского Фонда защиты прав инвесторов затребовать информацию у Саймона Фрикли и консалтинговой компании AlixPartners для ее последующего использования в Парижском трибунале в связи ситуацией с литовским банком SNORAS.

Финансовая организация была национализирована в 2011 года по решению регулирующих органов Литвы. Незадолго до признания ее судом банкротом временным администратором был назначен Фрикли.

Фонд защиты прав инвесторов, настаивая на незаконности случившейся ситуации вокруг банка, инициировал арбитраж, право на что у него имеется в соответствии с соглашением между РФ и Литвой о защите инвестиций. 

Вильнюс пытался добиться отклонения претензий, но трибунал оставил литовское ходатайство без удовлетворения.

В рамках сбора информации для арбитража российский фонд обратился в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в 2019 году, запросив на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США сведения от Фрикли и AlixPartners. 

Это заявление было удовлетворено американским судом в июле прошлого года.

Впоследствии ответчики подали жалобу в Апелляционный суд второго округа США, однако, как следует из решения от 15 июля, их позиция не нашла понимания у этой инстанции, отклонившей их ходатайство в полном объеме.