МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Федеральный суд Коннектикута решил, что россиянин Петр Левашов, оператор "трех самых известных ботнетов в краткой истории киберпреступности" по версии прокуратуры, понес должное наказание, проведя 33 месяца под стражей.

Решение о сумме ущерба, который подлежит возмещению, будет принято судом позже, когда он получит дополнительную информацию о финансовом положении россиянина. 

В обвинительном заключении говорилось, что до своего задержания в Барселоне в 2017 году и последующей экстрадиции в США Левашов более 10 лет использовал ботнеты Storm Worm, Waledac и Kelihos для рассылки сообщений, начиная от “относительно безвредной рекламы” и заканчивая ссылками на программное обеспечение, предназначенное для хищения банковских данных людей.

По приблизительным подсчетам американских властей, на пике ботнет Storm Worm мог рассылать около 57 миллионов электронных писем в день, Waledac, ликвидированный Microsoft в 2010 году, — до 1,5 миллиарда, Kelihos, удаленный ФБР после ареста Левашова, — до 4 миллиардов.

В сентябре 2018 года в суд Коннектикута поступило соглашение о признании вины. В нем россиянин заявил, что имело место умышленное повреждение защищенных компьютеров и что вступил с этой целью в сговор. Также Левашов признался в электронном мошенничестве и краже личных данных.

В январе 2020 года россиянин был освобожден из-под стражи, его местонахождение отслеживалось при помощи специального электронного браслета. 

В преддверии вынесения приговора стороны защиты и обвинения разошлись во мнения относительно того, какое наказание должен понести подсудимый.

В меморандуме американской прокуратуры говорилось, что Левашову должно быть назначено наказание в диапазоне от 145 до 175 месяцев тюрьмы. Адвокаты россиянина, в свою очередь, считали, что он уже понес заслуженное наказание, учитывая срок, который он провел под стражей.

"Левашов предстает перед судом разбитым и сломленным. Он знает, что поступил неправильно, и испытывает не что иное, как стыд, смирение и раскаяние […] Стыд и смущение в связи с обвинительным приговором удержат г-на Левашова от любых преступных действий в будущем", — обращали внимание в меморандуме адвокаты Левашова.