МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Конституционный суд Франции практически в полном объеме поддержал закон, вводящий среди прочего обязательную вакцинацию медицинских работников от COVID-19 и расширяющий сферу действия санитарных пропусков, сообщает France 24.

Принятые в конце июля французскими парламентариями изменения предполагают, что с 9 августа во всех общественных местах, где присутствуют более 50 человек, включая рестораны и транспорт, в обязательном порядке будут требоваться пропуска.

Данный документ будет выдаваться всем взрослым жителям страны после прохождения вакцинации. Также получить пропуск смогут недавно переболевшие коронавирусом или же предоставившие отрицательный тест. Впоследствии требование будет распространено и на младшие возрастные группы.

Отсутствие пропуска в соответствии с решением суда не должно служить препятствием для получения человеком медицинской помощи.

Вместе с этим предложенное французским президентом Эммануэлем Макроном регулирование вводит обязательную вакцинацию медработников. Начать процедуру они должны до 15 сентября, в противном случае им грозит временное отстранение.

Противники законопроекта обвинили главу государства и поддержавших его парламентариев в нарушении гражданских прав и свобод. На этом фоне в главную судебную инстанцию страны поступила жалоба. Ее составители требовали признать обсуждаемый закон противоречащим Конституции.

Конституционный суд согласился с противниками новых правил только в том, что увольнение медработника с краткосрочным контрактом, если он отказался от обязательной вакцинации, незаконно.

Также суд признал незаконным помещение на карантин с особым режимом наблюдения любого человека, чей тест на коронавирус показал положительный результат.