МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа штата Мичиган приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела, по которому также проходит россиянин Александр Гричишкин, за причастность к распространению вредоносных программ, нанесших ущерб американским компаниям и финансовым учреждениям.

Гражданин Эстонии Павел Стасси и Александр Скородумов из Литвы получили 2 и 4 года лишения свободы соответственно.

Они были членами команды, основанной и возглавляемой, как считает прокурор, Гричишкиным и еще одним гражданином РФ Андреем Скворцовым. В настоящее время они ожидают приговора. Все фигуранты признали свою вину.

Согласно заключению стороны обвинения, команда предоставляла IP-адреса, сервера и домены для своих клиентов - киберпреступников, которые, в свою очередь, использовали эту инфраструктуру для «распространения вредоносных программ, применяемых для получения доступа к компьютерам жертв, создания бот-сетей и кражи банковских данных».

Министерство юстиции США отмечает, что Скородумов был одним из ведущих системных администраторов организации. В этой роли он настраивал и управлял доменами и IP-адресами, оказывал техническую помощь. Стасси, в свою очередь, выполнял различные административные задачи. Например, использовал украденные или ложные персональные данные «для регистрации веб-хостинга и финансовых счетов, используемых организацией».

«Основная услуга, которую оказывали обвиняемые, заключалась в том, чтобы помочь своим клиентам избежать обнаружения правоохранительными органами и продолжать заниматься преступной деятельностью без сбоев», - поясняла сторона обвинения.

Противоправной деятельностью, как утверждает прокурор, команда занималась с 2008 по 2015 годы и способствовала распространению «таких вредоносных программ, как Zeus, SpyEye, Citadel и Blackhole Exploit Kit».