МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона разрешил американской некоммерческой организации Cryptocurrency Open Patent Allianc скорректировать исковое заявление к Крейгу Райту, объявившему себя создателем Bitcoin, в рамках их спора об авторстве криптовалюты, сообщает британское издание The Law Society Gazette.

Разбирательство в британском суде было инициировано в апреле этого года. Организация требует запретить Райту заявлять о якобы имеющихся у него авторских правах в отношении так называемой «Белой книги» Bitcoin, опубликованной в 2008 году Сатоши Накамото. Именно данный псевдоним связывают с создателем этой криптовалюты.

Наряду с этим Cryptocurrency Open Patent Alliance считает, что ответчик не должен предпринимать шаги, исходя из того, что его утверждения об авторстве соответствуют действительности. Это, в частности, касается его требований удалить «Белую книгу» из открытого доступа.

Представители организации намерены скорректировать иск с тем, чтобы их утверждения о подделке Крейгом ряда документов выглядели нагляднее и точнее отражали факты, следует из судебных материалов. 

Помимо этого судья Пол Мэтьюс отклонил ходатайство самого ответчика, требовавшего исключения ряда документов из спора. Речь идет, в частности, об информации, приобщенной из решения суда Флориды, ранее предписавшего Райту выплатить 100 миллионов долларов бывшему бизнес-партнеру в ходе разбирательства вокруг принадлежности более 1 миллиона биткоинов.

В решении судья Мэтьюс отметил, что, по его мнению, сведения, исключения которых добивается ответчик, напротив, будут полезны для дискуссии, которая может помочь «проверить утверждение ответчика о том, что он действительно является Сатоши Накамото». «Игра, безусловно, стоит свеч. Они соразмерны и точны, и если ответчик выдержит эти тесты, это сделает его заявление еще более убедительным», — добавил судья.

По оценке The Law Society Gazette, рассмотрение дела по существу может начать не раньше 2023 года.

Как указывается в материалах дела, Cryptocurrency Open Patent Alliance была создана в Калифорнии в октябре 2020 года для «принятия и развития криптовалютных технологий и устранения препятствий для роста и инноваций в сфере криптовалюты».