МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Международный суд ООН в среду примет решение о размере репарации, которую Уганда должна будет выплатить Демократической Республике Конго за вторжение на ее территорию, включая богатую ресурсами провинцию Итури, и массовое нарушение там прав человека, сообщается на официальной странице суда в Twitter.

Согласно расчетам представителей ДРК, общая сумма, о которой, как ожидается, станет известно в 17:00 по московскому времени, может составить около 10 миллиардов долларов. 

Напомним, в 2005 году располагающийся в Гааге суд по результатам рассмотрения событий, происходивших в 1998-2003 годах, постановил, что «несколько соседних стран, в том числе Уганда, вмешались в гражданскую войну в Конго и использовали ее для разграбления природных ресурсов этой страны», нарушали права населения, и обязал государство-ответчика выплатить «пострадавшей стороне компенсацию».

Тогда же, исходя из существующих правил, сторонам была предоставлена возможность самостоятельно согласовать сумму репараций, однако, как стало известно в 2015 году, им не удалось найти консенсус в этом вопросе, ввиду чего необходимо вмешательство суда в Гааге.

Представители ДРК требуют выплаты не только за массовые нарушениях прав человека, имевшие место в результате действий Уганды, но и за экономические потери, включая утрату природных ресурсов и ущерб дикой природе.