МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Юридическая фирма Baker McKenzie намерена оборвать связи со своими российскими клиентами в связи с нарастающим на нее давлением, оказываемом в целях соблюдения строгих санкций, введенных против России, сообщает агентство Bloomberg.

Фирма, доходы которой за прошлый год составили более 3 миллиардов долларов, заявила, что пересматривает свою деятельность в Российской Федерации. Между тем, еще в 2020 году Baker McKenzie выступала советником банка ВТБ в отношении соглашения о рефинансировании, а в прошлом году представляла российский Минфин по вопросам выпуска государственных облигаций.

Несмотря на отказ представить детальные комментарии, в фирме отметили, что в отдельных случаях речь может идти о полном разрыве сотрудничества.

Санкции, введенные Великобританией, Европейским союзом и США, заставляют юридические фирмы предпринимать определенные действия в отношении продолжения работы с государственными организациями из России. Так, американская фирма Sidley Austin уже объявила о прекращении отношений с банком ВТБ.

Между тем, ВТБ является стороной по крайней мере двух судебных процессов в Лондоне, где в споре банка с властями Мозамбика с ним работает Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, а White & Case LLP представляет интересы ВТБ в деле по оспариванию продажи доли акций в болгарской телекоммуникационной компании. К настоящему времени обе юридические фирмы воздерживаются от комментариев.

Российский банк, в свою очередь, ссылается на выпущенное им ранее заявление, в котором указывалось, что финансовое учреждение ведет работу по минимизации воздействия ограничительных мер на своих клиентов и что «новый раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал неожиданным».

Вновь введенные против РФ Великобританией меры добавят головной боли и лондонским юристам, отмечает Bloomberg. Без получения государственной лицензии, узаконивающей конкретные «обходные варианты», например, предоставление юридических консультаций, адвокаты просто-напросто не имеют права получать вознаграждение.

Потенциальное воздействие санкций уже стало предметом обсуждения в судах Лондона. Майкл МакЛарен, адвокат, представляющий интересы зарегистрированной в Люксембурге структуры АО Газпромбанк, известил ведущего дело судью Высокого суда Лондона о том, что в отношении его клиента могут быть приняты меры по заморозке активов.

По его словам, Газпромбанк, уже находящийся под ограниченными санкциями, не входит в число российских банков, к которым могут быть применены дополнительные ограничительные меры, ввиду нежелания со стороны европейских стран применять более строгие санкции по отношению к его клиенту в целях сохранения газовых поставок.

В свою очередь, судья заметил, что до тех пор, пока адвокаты будут представлять интересы банка, судебное разбирательство будет продолжаться.