МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) сообщила об отсутствии намерений приостанавливать сотрудничество с Россией, при этом в порядок рассмотрения ее запросов будут внесены изменения, следует из официального заявления организации.

«Статья 2 Устава Интерпола призывает организацию поддерживать взаимодействие органов уголовной полиции и обеспечивать, чтобы каналы коммуникации оставались открытыми. Мандат Интерпола не включает введение санкций или каких-либо мер наказания, а в Уставе нет положений о приостановлении или исключении страны-участницы», — отметили в международной полицейской организации.

Говоря об изменениях в порядке рассмотрения запросов московского бюро, отныне они будут проходить через Генеральный секретариат, который, в свою очередь, после определенной проверки будет сам распространять эти запросы среди сотрудничающих сторон, пояснил Интерпол.

«Препятствование стране-участнице в предоставлении важной полицейской информации дало бы правонарушителям явную возможность как для совершения преступлений, так и для уклонения от задержания, что создало бы брешь в глобальной безопасности», — подчеркнули в Интерполе.

Вместе с этим в заявлении обращается внимание на то, что руководители правоохранительных органов со всего мира «обратились с просьбой о продолжении сотрудничества с Россией через Интерпол, предупреждая при этом серьезные проблемы безопасности в случае прекращения обмена информацией».