МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Председатель Суда ЕС общей юрисдикции своим распоряжением отклонил запрос RT France о введении временных мер, позволяющих отсрочить приведение в исполнение решения Совета ЕС от 1 марта 2022 года, которым запрещается деятельность канала на территории Евросоюза наряду с рядом иных российских СМИ.

Требование о введении временных мер было направлено в рамках поданного RT France в Суд ЕС иска об аннулировании санкций, направленных на прекращение вещания, которые были обусловлены якобы ведущейся российскими изданиями пропаганды, направленными на граждан Евросоюза и соседних государств, которая, по мнению руководства ЕС, серьезно искажала и манипулировала фактами.

Председатель Суда общей юрисдикции ЕС, следует из опубликованного на официальном сайте Люксембургского суда документа, пришел к заключению об отсутствии установления в отношении запроса RT France такого обстоятельства, как фактор срочности. Соответственно, российский канал, в случае выигрыша дела в ходе слушаний по существу и отмены санкций, сможет получить оценку причиненного его интересам вреда и компенсацию такового.

Наряду с вышеизложенным, Председатель Суда общей юрисдикции ЕС указал, что, в связи с исключительными обстоятельствами дела занимающийся им судья принял решение о проведении разбирательстве по ускоренной процедуре; таким образом, по его мнению, RT France получит ответ на свое требование об отмене санкций в ближайшее возможное время.

Следует иметь ввиду, что решение по существу дела Судом ЕС еще не вынесено, и отказ в введении временных мер не предрешает результатов разбирательства. Кроме того, распоряжение Председателя Суда ЕС общей юрисдикции может быть обжаловано обращением к Председателю Суда ЕС в двухмесячный срок.