МОСКВА, 1 апр – РАПСИ. Жалоба на отказ суда Европейской федерации гандбола снять запрет на участие российских сборных и клубов в турнирах под эгидой организации в качестве обеспечительной меры – на время рассмотрения обращения по существу – зарегистрирована в апелляционной инстанции.

Эту информацию РАПСИ подтвердили непосредственно в суде, располагающемся в Вене. При этом собеседник агентства затруднился ответить на вопрос, в какие сроки апелляция может быть рассмотрена.

Между тем в первой инстанции продолжается рассмотрение основного дела. Согласно Арбитражному регламенту суда (Rules of Arbitration for the European Handball Court of Arbitration), поступающие обращения рассматриваются тремя арбитрами. Стороны спора выбирают двух из них из специального списка, а они, в свою очередь, — третьего, который становится Председателем панели.

От самих арбитров необходимо согласие, что они готовы принять участие в разбирательстве. Допускается отвод арбитра, если есть основания сомневаться в его беспристрастности, независимости или квалификации в вопросах, поднимаемых в рамках спора.

Что касается процессуальных сроков, в пункте 1 статьи 19 Арбитражного регламента указывается: «арбитражная панель проводит разбирательство оперативно и сообщает решение сторонам в течение 3 месяцев после окончательного и утвержденного назначения членов арбитражной панели».

При этом срок разбирательства может быть продлен с согласия сторон или по решению Президента Совета суда после аргументированного запроса Председателя арбитражной панели, поясняется в документе.

Само разбирательство проходит в закрытом режиме (non-public), говорится в пункте 5 статьи 13 Арбитражного регламента суда.