МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Федерация фехтования России (ФФР) обратилась в швейцарский суд с жалобой на запрет российским спортсменам участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации фехтования, но спор еще может быть урегулирован мирным путем.

«Федерацией фехтования России направлено заявление в государственный суд по месту нахождения Международной федерации фехтования (International Fencing Federation / FIE – ред.), это Окружной суд г. Лозанны, Швейцария. В частности, мы обжалуем решение FIE по недопуску российских спортсменов и официальных лиц до соревнований, проводящихся под эгидой FIE», - рассказала РАПСИ главный специалист по международным вопросам Федерации фехтования России Екатерина Кондратьева.

По ее словам, первая фаза рассмотрения поданного заявления – это попытка мирного урегулирования. «Первичные документы поданы, в случае если судья решит, что есть шанс на мирное урегулирование спора, будет назначено примирительное судебное заседание для проведения переговоров. Впрочем, вполне возможно, что суд сразу передаст дело в производство. Мы пока в ожидании», - пояснила представитель ФФР.

Что касается выбора места разбирательства, то заявление не было подано в Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport / CAS) по той причине, что в уставе Международной федерации фехтования нет соответствующей арбитражной оговорки.

Напомним, что Исполнительный комитет FIE 27 февраля в соответствии с рекомендациями Международного Олимпийского Комитета принял решение отменить или перенести в другое место соревнования, проведение которых планировалось в России и Белоруссии. Вскоре после этого, 2 марта, последовало решение не приглашать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц федераций двух стран на соревнования под эгидой FIE и не допускать их до соревнований.