МОСКВА, 6 июн – РАПСИ. Российский производитель алюминия «РУСАЛ» обратился в Федеральный суд Австралии с требованием к международному горнодобывающему концерну Rio Tinto вернуть долю в глиноземном предприятии в Квинсленде, сообщает агентство Reuters.

В Queensland Alumina Ltd (QAL) «РУСАЛу» через дочернее предприятие Alumina & Bauxite Co. Ltd (ABC) принадлежит 20%, остальное – Rio Tinto.

Несколько месяцев назад Австралия наряду с другими государствами ввела санкции против России в связи с ситуацией на Украине. На фоне этого Rio в апреле лишил российскую компанию доступа к производству глинозема на QAL и заявил о единоличном контроле над заводом.

В заявлении, поданном в австралийский суд, истец настаивает на отсутствии обстоятельств для действий международного концерна и обвиняет его в нарушении обязательств. «Дочка» российской компании также требует восстановить ее права в QAL, отмечая, что это не приведет к нарушению санкций.

«РУСАЛ» не попал под австралийские санкции напрямую, но действия Rio были спровоцированы санкциями в отношении олигархов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, которым принадлежат 25,6% и 8% акций предприятия» соответственно, пишет Reuters.