МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Федеральный суд Сиднея обязал американскую технологическую компанию Google выплатить 515 тысяч долларов бывшему заместителю премьер-министра штата Новый Южный Уэльс по иску о клевете, поданному в связи с серией видео на принадлежащей ответчику платформе YouTube, сообщает издание The Guardian.

В загруженных в конце 2020 года и просмотренных более 800 тысяч раз видео комик Джордан Шенкс, известный как Friendlyjordies, обвиняет Джона Бариларо в коррупции и профессиональной непригодности, не приводя каких-либо доказательств, и обсуждает его итальянское происхождение, что «не что иное, как разжигание ненависти», подчеркивается в решении.

После оглашения позиции суда бывший чиновник заявил, что отказался бы от выдвижения к Google претензий, если бы YouTube удалил видео, как это было запрошено в письме от декабря того же года.

Судья Стивен Рарес, в свою очередь, пришел к заключению, что Бариларо стал объектом «безжалостной, расистской, оскорбительной и клеветнической кампании, проводимой на YouTube», а ответчик не делал ничего, чтобы предотвратить «разжигание ненависти, кибербуллинг и преследование» истца, что «вынудило его преждевременно покинуть государственную службу».

В решении суда говорится, что два видео содержали «очень серьезные и ложные» утверждения о Бариларо и имели сотни тысяч просмотров, на которых Google заработал тысячи долларов, а истец получил множество «довольно тревожных» сообщений, включая угрозы.

«Google был неотъемлемой частью этого отвратительного поведения, потому что он способствовал, публиковал и сохранял на YouTube это и подобные видео», — приводит издание слова Рареса. 

Судья добавил, что рассмотренное им дело следует изучить парламентариям и подумать над возможными законодательными изменениями.

«Сегодня я эмоционален. Слышать, как судья снова зачитывает аргументы, доказательства и само дело — это немного травмирует. <…> Но я счастлив, что это конец пути. Вы должны быть либо смелыми, либо глупыми, чтобы бросить вызов Google, и, возможно, это было и то, и другое», — заявил истец.

Ранее Бариларо и Шенкс урегулировали спор. В соответствии с условиями соглашения комик принес извинения, отредактировал видео и выплатил компенсацию в размере 72 тысяч долларов.