МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Юридическая фирма Wilk Auslander будет представлять интересы российского Сбербанка в американском суде в рамках гражданского дела по иску родственников подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в 2014 году.

Соответствующее уведомление юридическая фирма, располагающаяся в Манхэттене, направила в среду, 14 июля, в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Напомним, ранее юридическая компания White & Case сообщила о прекращении дальнейшего сотрудничества со Сбербанком в рамках этого дела. 

«White & Case и Сбербанк прекращают сотрудничество в отношении представления White & Case интересов Сбербанка в этом деле. White & Case проинформировала Сбербанк, что представительство White & Case интересов Сбербанка в этом деле прекращается», - говорилось в письме Николь Эрб, партнера White & Case.

По ее словам, в Сбербанке согласились с решением White & Case, и сотрудничество должно было быть прекращено не позднее 24 июня.

Ответчиками по данному иску наряду со Сбербанком, также изначально были заявлены структуры Moneygram и Western Union, банк ВТБ. 

Интересы последнего представляли юристы фирмы Latham & Watkins, которые ранее заявили о намерении прекратить сотрудничество с российской стороной в рамках дела MH17 в США.

Согласно материалам дела, истцы утверждают, что российские банковские учреждения оказывали «банковские услуги и услуги по переводу денег» Донецкой Народной Республике и связанным с ней лицам, которые, как утверждают истцы, несут ответственность за крушение лайнера.

Российские структуры, в свою очередь, настаивают на отклонении иска, утверждая об отсутствии как доказательной базы для применения закона о борьбе с терроризмом, так и необходимых у американского суда полномочий для рассмотрения заявления.