МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Народный Совет Луганской Народной Республики в понедельник принял законопроект об ответственности за действия, направленные на дискредитацию внешней политики Донбасса и России, сообщает пресс-служба парламента ЛНР.

Документ, внесенный главой региона Леонидом Пасечником, разрешает, в частности, выдворять за пределы самопровозглашенной республики иностранцев и лиц без гражданства за нарушение установленного порядка организации либо проведения собраний или митингов, организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, пропаганду или публичное демонстрирование запрещенной атрибутики или символики, включая нацистскую и экстремистскую.

По словам председателя Комитета НС ЛНР по вопросам госбезопасности Олега Попова, принятие законопроекта «окажет превентивное воздействие на граждан, должностных лиц, юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства и будет способствовать обеспечению безопасности государства и общества».

Поправки будут внесены в республиканский Кодекс об административных правонарушениях.