МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Судебные приставы Люксембурга предписали 122 работающим в стране банковским учреждениям, включая Deutsche Bank, Credit Suisse и HSBC, заморозить активы Эквадора в рамках признания и приведения в исполнение в пользу англо-французской нефтяной компании Perenco решения арбитража на сумму около 391 миллиона долларов, сообщает агентство Reuters.

Как поясняется в материале агентства, речь идет о решении Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), который постановил, что Эквадор незаконно пересмотрел условия сотрудничества с компанией. 

Инициированный в 2008 году в ICSID спор был связан с указом, изданным годом ранее на тот момент президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Тогда в соответствии с новыми правилами была повышена часть прибыли иностранных нефтяных компаний, что должна перечисляться в пользу государства, уточняет Reuters.

Первоначально в Perenco требовали 1,4 миллиарда долларов, утверждая среди прочего, что положения указа нарушают инвестиционный договор между Эквадором и Францией от 1994 года.

В прошлом году власти Эквадора заявили о намерении исполнить решение ICSID. Однако в компании подчеркивают, что «Perenco до сих пор не получила ни одного доллара от Эквадора». 

«Perenco по-прежнему надеется, что правительство Эквадора в конце концов выполнит свои международные обязательства, продемонстрирует приверженность верховенству закона и выполнит обещания, данные иностранным инвесторам, незамедлительно и без дальнейших проволочек удовлетворив награду», — приводит Reuters заявление компании.