МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии оставил без удовлетворения ходатайство компании YouTube LLC об отклонении поданного к ней иска, в котором утверждается, что видеохостинг отдает предпочтение защите авторских прав крупных издателей, дискриминируя при этом «обычных» правообладателей, сообщает агентство Reuters.

В поступившем в 2020 году исковом заявлении Мария Шнайдер, лауреат премии «Грэмми», указывает, что только «могущественные правообладатели», такие как большие киностудии и звукозаписывающие компании, имеют доступ к Content ID — специальному инструменту на YouTube, который позволяет сканировать и удалять контент, нарушающий авторские права, поясняется в материале.

Правообладатели без доступа к Content ID, в свою очередь, вынуждены использовать менее эффективные методы, считает Шнайдер. Такой подход ответчика, по ее мнению, оставляет на платформе большее количество противоправного контента, что может быть целенаправленным решением, поскольку это предположительно привлекает на YouTube пользователей, указывает Reuters.

В прошлом году представители Youtube подали ходатайство об отклонении иска. В ответ судья Джеймс Донато заявил, что приведенные ими аргументы не имеют надлежащего обоснования. Компания, в частности, утверждала, что истцы не смогли продемонстрировать наличие у них авторских прав, о предположительном нарушении которых идет речь, отмечает агентство.

Ответчик пока не прокомментировал Reuters позицию располагающего в Сан-Франциско федерального суда.