МОСКВА, 12 авг – РАПСИ. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер инициировал разбирательство с Бундестагом, требуя восстановления закрепленных за ним парламентских привилегий, отозванных законодателями в мае этого года, сообщает издание Die Welt.

В частности, Шредер настаивает, чтобы ему был возвращен полагающийся рабочий кабинет с прикрепленными к нему сотрудниками, цитирует Die Welt заявление адвоката экс-канцлера Михаэля Нагеля.

В соответствии с законодательством ФРГ, ушедшие в отставку канцлеры имеют право на сохранение за ними рабочих помещений и сотрудников аппарата в здании Бундестага.

Представитель Шредера подал соответствующее заявление в Берлинский административный суд. Решение Бюджетного комитета Бундестага отменить выделение средств бывшему руководителю ФРГ на содержание офиса и приостановить работу его аппарата является незаконным, утверждается в заявлении адвоката, указывает Die Welt.

Очевидно, что решающими факторами при отзыве привилегий экс-канцлера стали отличные от официально озвученных. Такие решения больше пристали «абсолютистскому княжеству» чем демократическому правовому государству, пояснили юристы Шредера.

Санкции против Шредера поддержал нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц и большинство членов Европарламента.

Тем не менее, третейская комиссия Социал-демократической партии Германии отклонила предложение об исключении бывшего канцлера из партии.