МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Министерство юстиции США выступило против разглашения сведений и показаний свидетелей, на основании которых судья выдал ордер на обыск Федеральным бюро расследований (ФБР) резиденции бывшего американского президента Дональда Трампа, в результате которого был изъят ряд предположительно засекреченных документов, сообщает агентство Reuters.

«В случае раскрытия аффидевит послужит дорожной картой идущего расследования, предоставив конкретные подробности о его направлении и вероятном ходе таким образом, который с большой вероятностью может поставить под угрозу будущие следственные действия», — написали прокуроры в ходатайстве, поступившем в федеральный суд во Флориде.

Вместе с этим американское ведомство указало, что публикация сведений об основаниях для выдачи ордера может негативным образом сказаться на желании свидетелей сотрудничать со следствием в будущем.

На прошлой неделе по запросу Министерства юстиции США суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго 11 комплектов засекреченных документов, уточняет Reuters.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме, говорится в материале Reuters. Сам обыск прошел 8 августа.