МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Американская компания Google выиграла спор в Верховном суде Австралии с местным адвокатом, который заявил, что она должна нести ответственность по иску о клевете вокруг статьи из-за ее доступности через поисковую выдачу ответчика, сообщает издание The Guardian.

Высшая австралийская судебная инстанция пятью голосами против двух пришла к заключению, что Google не может рассматриваться как издатель и распространитель написанной в 2004 году статьи издания Age об истце, поскольку поисковик только предоставлял гиперссылку на нее.

«Она [статья — прим.ред.] была написана репортером, не имеющим отношения к апеллянту, и опубликована независимой газетой, над которой у апеллянта не было контроля или влияния», — говорится в совместном заявлении судей ВС Австралии Сьюзан Кифель и Жаклин Глисон.

В их заявлении также сказано, что «на самом деле гиперссылка — это просто инструмент, который позволяет человеку перейти на другую веб-страницу», а Google «не владеет и не контролирует Интернет».

Адвокаты американской компании настаивали, что выдача гиперссылки на статью не равносильно публикации, и поэтому их доверитель не должен нести ответственность за какие-либо клеветнические сведения, содержащиеся в публикациях изданий, указывает The Guardian.

Спор поступил в ВС Австралии после того, как апелляционная инстанция в штате Виктория в 2021 году встала на сторону адвоката Джорджа Дефтероса, признав ответственность Google.