МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды намерен частично раскрыть содержание сведений и показаний свидетелей, на основании которых был получен ордер на обыск сотрудниками ФБР резиденции бывшего американского президента Дональда Трампа, в результате чего был изъят ряд предположительно засекреченных документов, сообщает агентство Associated Press.

Несмотря на возражения Министерства юстиции США, судья Брюс Рейнхарт (Bruce Reinhart) постановил, что аргументы прокуроров недостаточны для того, чтобы оставить без удовлетворения в полном объеме запрос ряда американских СМИ, в том числе AP, настаивающих на обнародовании аффидевита.

В соответствии с решением судьи Рейнхарта Министерство юстиции США должно до 25 августа предоставить аргументированное обоснование того, какую часть аффидевита прокуроры хотели бы сохранить засекреченной в интересах следствия, уточняет AP.

На прошедших слушаниях Министерство юстиции США выступило против обнародования какой-либо части аффидевита, утверждая, что это поставит под угрозу расследование, раскроет личности свидетелей и может негативно сказаться на потенциальном сотрудничестве с ведомством в будущем.

«В случае раскрытия аффидевит послужит дорожной картой идущего расследования, предоставив конкретные подробности о его направлении и вероятном ходе таким образом, который с большой вероятностью может поставить под угрозу будущие следственные действия», — написали прокуроры в ходатайстве.

Представители СМИ, обратившихся в суд, в свою очередь, заявили, что беспрецедентный характер следственных действий требует публичного раскрытия информации. «Нельзя доверять тому, чего не видишь», — сказал Чак Тобин, юрист, представляющий AP и несколько других информационных агентств. 

Ранее по запросу Министерства юстиции США суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго 11 комплектов засекреченных документов, уточняет AP.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме. Сам обыск прошел 8 августа.