МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Американский предприниматель Илон Маск просит перенести запланированное на 17 октября начало судебного процесса вокруг соглашения о приобретении им социальной сети Twitter за $44 миллиарда, сообщает агентство Reuters.

Маск ссылается на необходимость изучить появившуюся в конце августа информацию от бывшего главы службы безопасности Twitter Пейтера Затко. Он утверждает, что компании уделяет приоритетное внимание росту числа пользователей, а не сокращению поддельных и спам-аккаунтов, количество которых им самим неизвестно.

Вместе с этим Затко настаивает, что компания нарушает взятые на себя перед США обязательства по обеспечению безопасности и конфиденциальности, указывает Reuters со ссылкой на документы, поступившие среди прочего в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральную торговую комиссию (FTC). 

«Разве правосудие не требует нескольких недель, чтобы разобраться в этом?» — сказал адвокат Маска Алекс Спиро на слушаниях в канцелярском суде штата Делавэр. Представители Twitter выступили против переноса, уточняет агентство. 

На фоне разногласий вокруг закрытия сделки Twitter и Макс подали иски друг к другу. Предприниматель планирует выйти из заключенного соглашения без штрафных санкций, аргументируя это отказом компании предоставить запрошенные им данные о пользовательской базе в свете его опасений, что количество поддельных и спам-аккаунтов превышает 5% от общего числа.

В Twitter, в свою очередь, настаивают на закрытии сделки за согласованные в апреле $54,2 за акцию, поскольку, по их мнению, они соблюдают условия соглашения о покупке, а «неправомерное» решение Маска выйти из сделки обусловлено среди прочего личными интересами на фоне изменений фондового рынка, говорится иске компании.

В июле судья штата Делавэр Кэтлин Маккормик назначила на 17 октября начало процесса, отметив, что Twitter имеет основания рассчитывать на оперативное разрешение ситуации на фоне возникшего, по словам судьи, «облака неопределённости» вокруг сделки и будущего компании.

«Реальность такова, что откладывание несет угрозу непоправимого вреда для продавцов», — заявила тогда Маккормик, отклонив ходатайство адвокатов Маска, которые выступали за начало не ранее февраля 2023 года.

После появления информации о жалобе Затко исполнительный директор Twitter Параг Агравал в собственном заявлении назвал слова экс-сотрудника «ложным нарративом», который «пронизан несоответствиями и неточностями».